Белые мыши

О. Н. Колтун (Зимина)

Свою родословную по женской линии я знала с детства. Я помню своих прабабушку Инну Дмитриевну (1883-1969), в девичестве Макарьеву, и прадедушку Александра Петровича Тихановского (1881-1968), проживших по 86 лет. Каждое лето меня привозили в г. Ростов-на-Дону, и я помню, как сидя на коленях прадедушки, расчесывала его седую бороду и заплетала косички. Тихановские были очень гостеприимны, хотя и жили весьма скромно. Лишь один раз в год за столом собирались строго своей семьёй. Это происходило 7 ноября. В этот день прадед справлял поминки по всем невинноИнна Дмитриевна и Александр Петрович Тихановские. 26 февраля 1904 г. убиенным в годы революции, гражданской войны и после… Я выросла в уважении к памяти предков и истории государства Российского.

В 1977 году, уже будучи студенткой Одесского института инженеров морского флота, я уговорила свою бабушку Наталию Александровну, в девичестве Тихановскую, съездить в г. Егорьевск Московской области. С того момента, как покинула она свой город, минуло 49 лет. Бабушка помнила дореволюционные названия улиц и парков, удивлялась, что в Нескучном саду деревья стали уж очень большими, огорчалась отсутствию некоторых церквей и домов. Особенно было жаль, что нет роскошного Белого Собора1, в котором 18 (31) января 1904 года венчались2 её родители. Но было много и радостных встреч, и с родственниками, и сСупруги Тихановские спустя десятилетия. подругами детства и юности, и уже с их родственниками, знавшими о Тале Тихановской. Оказалось, что в городе о её семье помнят. С мамой и бабушкой я бродила по старым кварталам, мы рассматривали дома. На нас обратили внимание две ветхие старушки, бабушка назвала им свою девичью фамилию. Они тут же воскликнули: “Дом Тихановских стоял на том квартале, а один из Тихановских женился на Макарьевой, дома её отца стоят до сих пор”. И каково же было изумление этих старушек, когда они поняли, что перед ними потомки именно от этого брака, что перед ними Дмитрий Владимирович Макарьев. Городской голова Егорьевска.стоят потомки Городского головы Дмитрия Владимировича Макарьева3, которого они когда-то видели своими глазами!

В семье сохранилось немало документов и фотографий. Многим семейным преданиям я получила документальное подтверждение в различных архивах России, а также и в самом Егорьевске. Директор историко-художественного музея Н. Н. Артёмова, ст. научный сотрудник этого же музея Т. Н. Савинкина, краевед В. И. Смирнов, иеромонах Никодим и многие другие егорьевцы постоянно делятся со мной своими архивными находками, касающимися моих предков. В. И. Смирнов неоднократно упоминает Тихановских и Макарьевых в книге “Мы – егорьевцы”, есть в книге и их фото. Одно из них предоставила для печати моя тётя Т. А. Лаптева (1929 - 2002), внучка Наталии Петровны Тихановской, родной сестры моего прадеда. Татьяна Алексеевна всю жизнь, за исключением студенческих лет, проведённых в Москве, прожила в Егорьевске, в доме 1914 года постройки. Она сохранила обычаи и дух русской интеллигенции и для моей семьи была символом предков.

В 1980-е годы в Мурманском драматическом театре шёл великолепный спектакль для детей “Все мыши любят сыр”. Тех мышат, которые не могли назвать имена своих бабушек и дедушек, отводили к серым. Мой 4-летний сын очень радовался, что его отправили бы к белым мышкам, ведь он знает имена даже прабабушек и прадедушек. И мне очень хочется этого же пожелать всем людям. Помните и чтите своих предков!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Смирнов В. И. Мы – егорьевцы. – М.: Энциклопедия сёл и деревень, 1999. – С. 97 “…17 апреля 1935 г. в 6 часов утра был взорван громадный каменный Белый собор, стоявший на Соборной площади 96 лет, которым так гордились егорьевцы”.

2. Архив г. Егорьевска: Ф. 23, оп. 1, д. 119. Метрическая книга Белого Собора г. Егорьевска.

Свидетельство о браке II-ПА № 369968.

3. Смирнов В. И. Мы – егорьевцы. – М.: Энциклопедия сёл и деревень, 1999. – С. 481 “Городские головы в Городской думе г. Егорьевска ХIХ – начале ХХ в.” (список).

"Кольский родословец-I" | "Кольский родословец-II" | "Кольский родословец-IV" | "Кольский родословец-V"

Немного рекламы: